Confira lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2018

Imagem: Amazon/Divulgação; ABC/Divulgação; NBC/Divulgação

Continua após as recomendações

Com a temporada de prêmios a todo o vapor desde o início de novembro, os indicados ao Globo de Ouro de 2018 foram anunciados nesta segunda-feira (11) pelos atores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no domingo, 07 de janeiro de 2018, diretamente do Beverly Hilton Hotel pelo apresentador Seth Meyers, do Late Night with Seth Meyers da NBC. A transmissão para o Brasil será feita pela TNT.

Continua após a publicidade

Melhor Drama:
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Comédia ou Musical:
black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Minissérie ou Telefilme:
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Drama:
Sterling K. Brown – This is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Jason Bateman – Ozark

Melhor Atriz em Drama:
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Comédia ou Musical:
Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme:
David Harbor – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slayter – Mr. Robot
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme:
Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator em Minissérie/Telefilme:
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Ator em Minissérie/Telefilme:
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Filme de Drama:
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voar

Melhor Ator em Filme de Drama:
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama:
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:
Judi Dench – Victoria e Abdul
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos
Helen Mirren – The Leisure Seeker

Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell –Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante:
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Direção:
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh –Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg –The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro:
A Forma da Água
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Animação:
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro:
Fantastic Women – Chile
First They Killed My Father – Camboja
In the Fade – Alemanha
Loveless – Rússia
Rutan – Suécia

Melhor Trilha Sonora Original:
Dunkirk
A Forma da Água
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original:
Home – O Touro Ferdinando
Mighty River – Mudmound
Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
The Star – A Estrela de Belém
This Is Me – O Rei do Show

Avatar

Bernardo Vieira

Catarinense e estudante de direito. Escrevo sobre entretenimento desde 2010, mas comecei com política internacional depois da campanha americana de 2016. Adoro uma premiação e um debate político, mas sempre estou lendo ou assistindo algo interessante. Quer saber mais? Me pague um café e vamos conversar.

No comments

Add yours