Indicados ao Critics Choice TV Awards 2014

Critics Choice TV Awards Logo(1)

Continua após publicidade

Foram divulgados na última quarta-feira (28/05) os indicados ao Critics Choice TV Awards 2014. O prêmio, que se encontra em sua quarta edição, é semelhante ao Emmy na divisão de categorias e é um bom aquecimento para a maior premiação da TV, pois prevê vários nomeados. Mas nem toda lembrança do Critics Choice pode ser levada muito a sério para o Emmy: enquanto o primeiro investe em diversas surpresas (Hugh Dancy como Melhor Ator, Broad City e Silicon Valley como Melhores Séries de Comédia), o segundo é mais previsível e assim como o Oscar, segue caminhos mais seguros.

Continua após a publicidade

House of Cards, elogiada série do Netflix, foi esquecida em categorias importantes como Melhor Série – Drama e Melhor Ator – Drama. Homeland, Downton Abbey, Mad Men e Modern Family são outras séries respeitadas e premiadas que ficaram de fora da maior parte das categorias.

Continua após publicidade

Veja abaixo a lista de indicados ao prêmio cuja cerimônia de entrega acontece no dia 19 de junho e será televisionada pelo canal americano The CW, com apresentação do ator e comediante Cedric the Entertainer.

Melhor Série – Drama

Continua após publicidade

The Americans
Breaking Bad
Game of Thrones
The Good Wife
Masters of Sex
True Detective

Melhor Ator – Drama

Continua após a publicidade
O MIX DE SÉRIES atingiu 10 milhões de visitas mensais e vamos ensinar tudo que aprendemos nessa caminhada! Aumente o tráfego do seu site com técnicas avançadas de SEO.
Faça seu pré-cadastro aqui!

Bryan Cranston por Breaking Bad
Hugh Dancy por Hannibal
Freddie Highmore por Bates Motel
Matthew McConaughey por True Detective
Matthew Rhys por The Americans
Michael Sheen por Masters of Sex

Melhor Atriz – Drama

Lizzy Caplan por Masters of Sex
Vera Farmiga por Bates Motel
Julianna Margulies por The Good Wife
Tatiana Maslany por Orphan Black
Keri Russell por The Americans
Robin Wright por House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

Josh Charles por The Good Wife
Walton Goggins por Justified
Aaron Paul por Breaking Bad
Peter Sarsgaard por The Killing
Jon Voight por Ray Donovan
Jeffrey Wright por Boardwalk Empire

Melhor Atriz Coadjuvante

Christine Baranski por The Good Wife
Anna Gunn por Breaking Bad
Annet Mahendru por The Americans
Melissa McBride por The Walking Dead
Maggie Siff por Sons of Anarchy
Bellamy Young por Scandal

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – Drama

Beau Bridges por Masters of Sex
Walton Goggins por Sons of Anarchy
Allison Janney por Masters of Sex
Joe Morton por Scandal
Carrie Preston por The Good Wife
Diana Rigg por Game of Thrones

Melhor Série – Comédia

The Big Bang Theory
Broad City
Louie
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Veep

Melhor Ator – Comédia

Louis CK por Louie
Chris Messina por The Mindy Project
Thomas Middleditch por Silicon Valley
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Adam Scott por Parks and Recreation
Robin Williams por The Crazy Ones

Melhor Atriz – Comédia

Ilana Glazer por Broad City
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Wendi McLendon-Covey por The Goldbergs
Amy Schumer por Inside Amy Schumer
Amy Poehler por Parks and Recreation
Emmy Rossum por Shameless

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine
Keith David por Enlisted
Tony Hale por Veep
Albert Tsai por Trophy Wife
Christopher Evan Welch por Silicon Valley
Jeremy Allen White por Shameless

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Laverne Cox por Orange Is the New Black
Kaley Cuoco por The Big Bang Theory
Allison Janney por Mom
Kate Mulgrew por Orange Is the New Black
Merritt Wever por Nurse Jackie

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série – Comédia

Uzo Aduba por Orange Is the New Black
Sarah Baker por Louie
James Earl Jones por The Big Bang Theory
Mimi Kennedy por Mom
Andrew Rannells por Girls
Lauren Weedman por Looking

Melhor Telefilme

Doctor Who: An Adventure in Space and Time
Burton and Taylor
Killing Kennedy
The Normal Heart
Sherlock: His Last Vow
The Trip to Bountiful

Melhor Minissérie

American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Dancing on the Edge
Fargo
The Hollow Crown
Luther

Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie

David Bradley por Doctor Who: An Adventure in Space and Time
Benedict Cumberbatch por Sherlock: His Last Vow
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge
Martin Freeman por Fargo
Mark Ruffalo por  The Normal Heart
Billy Bob Thornton por Fargo

Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie

Helena Bonham Carter por Burton and Taylor
Minnie Driver por Return to Zero
Whoopi Goldberg por A Day Late and a Dollar Short
Holliday Grainger por Bonnie & Clyde
Jessica Lange por American Horror Story: Coven
Cicely Tyson por The Trip to Bountiful

Melhor Ator Coadjuvante – Telefilme ou Minissérie

Matt Bomer por The Normal Heart
Warren Brown por Luther
Martin Freeman por Sherlock: His Last Vow
Colin Hanks por Fargo
Joe Mantello por The Normal Heart
Blair Underwood por The Trip to Bountiful

Melhor Atriz Coadjuvante – Telefilme ou Minissérie

Amanda Abbington por Sherlock: His Last Vow
Kathy Bates por American Horror Story: Coven
Ellen Burstyn por Flowers in the Attic
Jessica Raine por Doctor Who: An Adventure in Space and Time
Julia Roberts por The Normal Heart
Allison Tolman por Fargo

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
The Simpsons
Family Guy
Phineas and Ferb
Adventure Time

Fonte: GoldDerby