Lista dos Indicados ao Critics Choice Awards 2016

Critics Choice TV Awards Logo(1)

A série The Leftovers da HBO está fazendo uma chegada súbita na temporada de premiações.

As nomeações para o Critics Choice Television Awards de 2016 foram anunciadas nesta segunda e a dissertação negra sobre perda e luto de Damon Lidelof, lidera o grupo de dramas com incríveis seis nomeações, incluindo melhor série, melhor ator principal (Justin Theroux), melhor atriz (Carrie Coon), ator coadjuvante (Christopher Eccleston) e atriz coadjuvante (Ann Dowd e Regina King).

A amostra do poder de The Leftovers chega menos de uma semana depois da HBO renovar o show para uma terceira, e última, temporada. E somente alguns dias depois da nomeação no Golden Globes.

Continua após a publicidade

Já no lado da comédia, Transparent da Amazon também conseguiu liderar seis nomeações, incluindo melhor série, melhor ator principal (Jeffrey Tambor, que ganhou em 2015 na mesma categoria).

A segunda, e bem aclamada, temporada de Fargo, da FX, deixou a minissérie com oito nomeações totais, fazendo do show o com mais indicações do ano. O bem recebido filme da NBC, The Wiz Live! ganhou cinco indicações, enquanto Black-ish da ABC, Mr. Robot da USA  Network e Penny Dreadful da Showtime, ganharam quatro indicações cada.

Confira os indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA:

Empire 
Mr. Robot 
Penny Dreadful 
Rectify 
The Knick 
The Leftovers 
UnREAL 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA:

Hugh Dancy – Hannibal 
Rami Malek – Mr. Robot 
Clive Owen – The Knick 
Liev Schreiber – Ray Donovan 
Justin Theroux – The Leftovers 
Aden Young – Rectify 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA:

Shiri Appleby – UnREAL
Carrie Coon – The Leftovers 
Viola Davis – How to Get Away With Murder 
Eva Green – Penny Dreadful 
Taraji P. Henson – Empire 
Krysten Ritter – Jessica Jones

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:

Clayne Crawford – Rectify
Christopher Eccleston – The Leftovers 
Andre Holland – The Knick 
Jonathan Jackson – Nashville 
Rufus Sewell – The Man in the High Castle 
Christian Slater – Mr. Robot 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA:

Ann Dowd – The Leftovers 
Regina King – The Leftovers 
Helen McCrory – Penny Dreadful 
Hayden Panettiere – Nashville 
Maura Tierney – The Affair 
Constance Zimmer – UnREAL 

MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO(A) EM SÉRIE DE DRAMA:

Richard Armitage – Hannibal 
Justin Kirk – Manhattan 
Patti LuPone – Penny Dreadful 
Margo Martindale – The Good Wife 
Marisa Tomei – Empire 
B.D. Wong – Mr. Robot 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:

black-ish 
Catastrophe 
Jane the Virgin 
Master of None
The Last Man on Earth 
Transparent 
You’re the Worst 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA:

Anthony Anderson – black-ish 
Aziz Ansari – Master of None 
Will Forte – The Last Man on Earth 
Randall Park – Fresh Off the Boat 
Fred Savage – The Grinder 
Jeffrey Tambor – Transparent 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

Rachel Bloom — Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash — You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey — The Goldbergs 
Gina Rodriguez — Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross — black-ish
Constance Wu — Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine 
Jaime Camil – Jane the Virgin
Jay Duplass – Transparent 
Neil Flynn – The Middle 
Keegan-Michael Key – Playing House 
Mel Rodriguez – Getting On 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA:

Mayim Bialik – The Big Bang Theory 
Kether Donohue – You’re the Worst 
Allison Janney – Mom 
Judith Light – Transparent 
Niecy Nash – Getting On 
Eden Sher – The Middle

MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO(A) EM SÉRIE DE COMÉDIA:

Ellen Burstyn – Mom
Anjelica Huston – Transparent
Cherry Jones – Transparent
Jenifer Lewis – black-ish
Timothy Olyphant — The Grinder
John Slattery – Wet Hot American Summer 

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE TV OU MINISSÉRIE:

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel 
Kirsten Dunst – Fargo 
Sarah Hay – Flesh and Bone 
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors 
Rachel McAdams – True Detective 
Shanice Williams – The Wiz Live! 

MELHOR FILME DE TV OU MINISSÉRIE:

Childhood’s End 
Fargo 
Luther 
Saints & Strangers 
Show Me a Hero 
The Wiz Live! 

MELHOR ATOR EM UM FILME DE TV OU MINISSÉRIE:

Wes Bentley — American Crime Story: Hotel
Martin Clunes —Arthur & George 
Idris Elba — Luther 
Oscar Isaac —Show Me a Hero
Vincent Kartheiser — Saints & Strangers 
Patrick Wilson — Fargo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM UM FILME DE TV OU MINISSÉRIE:

David Alan Grier – The Wiz Live! 
Ne-Yo – The Wiz Live! 
Nick Offerman – Fargo 
Jesse Plemons – Fargo 
Raoul Trujillo – Saints & Strangers 
Bokeem Woodbine – Fargo 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM UM FILME DE TV OU MINISSÉRIE:

Mary J. Blige – The Wiz Live! 
Laura Haddock – Luther 
Cristin Milioti – Fargo 
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel 
Winona Ryder – Show Me a Hero 
Jean Smart – Fargo 

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO:

Bob’s Burgers 
BoJack Horseman 
South Park 
Star Wars Rebels 
The Simpsons 

MELHOR TALK SHOW:

Jimmy Kimmel Live 
Last Week Tonight with John Oliver 
The Daily Show with Jon Stewart 
The Graham Norton Show 
The Late Late Show with James Corden 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 

MELHOR REALITY SHOW – COMPETIÇÃO:

Chopped 
Face Off 
MasterChef Junior 
Survivor 
The Amazing Race 
The Voice 

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW:

Ted Allen – Chopped 
Phil Keoghan – The Amazing Race
James Lipton – Inside the Actors Studio 
Jane Lynch – Hollywood Game Night 
Jeff Probst – Survivor 
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen 

MELHOR REALITY SHOW MAIS ESTRUTURADO:

Antiques Roadshow 
Inside The Actors Studio 
MythBusters
Project Greenlight 
Shark Tank 
Undercover Boss 

MELHOR REALITY SHOW NÃO ESTRUTURADO:

Anthony Bourdain: Parts Unknown 
Cops 
Deadliest Catch 
Intervention 
Naked and Afraid 
Pawn Stars 

Fonte: TV|Line

Equipe Mix

Equipe Mix

Perfil criado para realizar postagens produzidas pela equipe do Mix de Séries.

No comments

Add yours