Temporada de Prêmios: quem ganhou, quem perdeu e quem foi indicado

Temporada de Prêmios, Figurino, Roteiro, Maquiagem e Cabelo, Prêmios
Imagem: Amazon Prime Video/Divulgação; HBO/Divulgação; Netflix/Divulgação; NBC/Divulgação; FX/Divulgação; Pop/Divulgação
Continua após publicidade
Temporada de Prêmios, Figurino, Roteiro, Maquiagem e Cabelo, Prêmios
Imagem: Amazon Prime Video/Divulgação; HBO/Divulgação; Netflix/Divulgação; NBC/Divulgação; FX/Divulgação; Pop/Divulgação

Para quem acompanha a temporada de prêmios de longe, sabe que janeiro é, talvez, o mês mais agitado para entrega de prêmios, cerimônias e homenagens. Tudo começou com as indicações ao Critic’s Choice Documentary em outubro de 2018, indo até fevereiro de 2019 com o Oscar.

Continua após publicidade

Sabendo da quantidade de informações nessa época, o Mix de Séries resolveu fazer um resumão das premiações cujas indicações foram recentemente divulgadas. São sindicatos, associações e sociedades especializadas nas suas respectivas áreas que servem para prever, ou pelo menos tentar, os vencedores de certas categorias no Oscar.

Vale lembrar, contudo, que como nosso foco é em televisão, daremos total atenção para área ressaltando os vencedores e quando tais cerimônias serão realizadas.

Continua após publicidade
Continua após publicidade

ACE Eddie Awards (Prêmio dos Editores):

Melhor Edição de Documentário para Televisão:

A Final Cut for Orson: 40 Years in the Making 

Continua após publicidade

Robin Williams: Come Inside My Mind

Continua após publicidade

Wild Wild Country (Parte 3)

Continua após publicidade

The Zen Diaries of Garry Shandling

Continua após publicidade

Melhor Edição para Comédia de Televisão Comercial:

Continua após publicidade

Atlanta – Alligator Man

Atlanta – Teddy Perkins

The Good PlaceDon’t Let the Good Life Pass You By

Portlandia – Rose Route

Melhor Edição para Comédia de Televisão Não-Comercial:

Barry – Make Your Mark

Insecure – Obsessed-Like

The Marvelous Mrs. Maisel – Simone

The Marvelous Mrs. Maisel – We’re Going to the Catskills!

Melhor Edição para Drama de Televisão Comercial:

The Americans – Start

Better Call Saul – Something Stupid

Better Call Saul – Winner

Killing Eve – Nice Face

Melhor Edição para Drama de Televisão Não-Comercial:

Bodyguard – Episode 1

Homecoming – Redwood

Ozark – One Way Out

Westworld – The Passenger

Melhor Edição para Minissérie ou Telefilme:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – A Random Killing

Escape at Dannemora – Episode Seven

Sharp Objects – Milk

Melhor Edição para Série Não-Roteirizada:

Anthony Bourdain – Parts Unknown – West Virginia

Deadliest Catch – Storm Surge

Naked & Afraid – Fire and Fury

Vencedores serão conhecidos em: 1º de fevereiro

Sindicato dos Diretores de Arte:

Série de Época ou Fantasia de Uma Hora de Duração e Câmera Única:

A Series of Unfortunate Events – The Ersatz Elevator: Part One

The Haunting of Hill House The Bent-Neck Lady

The Man In The High Castle – Now More Than Ever, We Care About YouHistory EndsJahr Null

The Marvelous Mrs. MaiselSimone, We’re Going to the Catskills!

WestworldAkane No Mai

Série Contemporânea de Uma Hora de Duração e Câmera Única:

Better Call Saul – Piñata, Coushatta

Castle Rock – The Box

The Handmaid’s Tale – June, Unwomen

House of Cards – Episode 627: Chapter 72

Ozark – Once a Langmore…, The Gold Coast

Telefilme ou Minissérie:

The Alienist – The Boy on the Bridge

American Horror Story: Apocalypse – Fire and Reign

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Maniac

Sharp Objects

Série de Câmera Única e de Meia Hora de Duração:

Atlanta – Teddy Perkins

Glow – Viking Funeral, Perfects are People, Too, Rosalie

The Good Place – Janet(s)

Homecoming – Mandatory

Silicon Valley – Tech Evangelist, Artificial Emotional Intelligence

Série Multi Câmera:

The Big Bang Theory – The Novelization Correlation, The Sibling Realignment, The Bow Tie Asymmetry

Murphy Brown – #MurphyToo

The Ranch – Travelin’ Prayer, Tie Our Love (In a Double Knot), Fresh Out of Forgiveness

Vila Sésamo – Book Worming, The Count’s Counting Error, Street Food

Will & Grace – The Three Wise Men, Tex and the City, Anchor Away

Vencedores serão conhecidos em: 02 de fevereiro

Sindicato dos Roteiristas:

Série de Drama:

The Americans

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Succession

Série de Comédia:

Atlanta

Barry

GLOW

The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel

Nova Série:

Barry

The Haunting of Hill House

Homecoming

Pose

Succession

Formato Longo – Original:

Castle Rock

My Dinner With Herve

Paterno

Formato Longo – Adaptado:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

The Looming Tower

Maniac

Sharp Objects

Animação:

Bart’s Not Dead (The Simpsons)

Boywatch (Bob’s Burgers)

Just One of the Boyz 4 Now for Now (Bob’s Burgers)

Krusty the Clown (The Simpsons)

Mo Mommy Mo Problems (Bob’s Burgers)

Send in Stewie, Please (Family Guy)

Episódio Dramático:

Camelot (Narcos: Mexico)

The Car (This Is Us)

Episode 407 (The Affair)

First Blood (The Handmaid’s Tale)

Paean to the People (Homeland)

The Precious Blood of Jesus (Ozark)

Episódio de Comédia:

Another Place (Forever)

Chapter One: Make Your Mark (Barry)

Halibut! (Santa Clarita Diet)

Kimmy and the Beest! (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Pilot (The Kids Are Alright)

Who Knows Better Than I (Orange Is the New Black)

Vencedores serão conhecidos em: 12 de fevereiro

Sindicato dos Diretores:

Drama:

Jason Bateman – Ozark, Reparations 

Lesli Linka Glatter – HomelandPaean to the People 

Chris Long – The AmericansSTART 

Adam McKay – SuccessionCelebration 

Daina Reid – The Handmaid’s TaleHolly 

Comédia:

Donald Glover – AtlantaFUBU 

Bill Hader – BarryChapter One: Make Your Mark 

Hiro Murai – AtlantaTeddy Perkins

Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. MaiselWe’re Going to the Catskills! 

Amy Sherman‑Palladino – The Marvelous Mrs. MaiselAll Alone 

Minissérie ou Telefilme:

Cary Joji Fukunaga – Maniac

David Leveau e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Barry Levinson – Paterno

Ben Stiller – Escape at Dannemora

Jean‑Marc Vallee – Sharp Objects

Vencedores serão conhecidos em: 02 de fevereiro

Dorian Awards (entregue pela Sociedade de Críticos de Entretenimento LGBTQ):

Série de Drama do Ano:

Pose

Série de Comédia do Ano:

Schitt’s Creek

Performance do Ano (Ator):

Billy Porter – Pose

Performance do Ano (Atriz):

Sandra Oh – Killing Eve

Série LGBTQ do Ano:

Pose

Série Subestimada do Ano:

Schitt’s Creek

Série de Atualidades do Ano:

Full Frontal With Samantha Bee

Performance Musical de TV do Ano: 

Billy Porter, MJ Rodriguez e Our Lady J, “Home” – Pose

Série de Competição do Ano: 

RuPaul’s Drag Race

Sociedade de Áudio de Cinema:

Série (Uma Hora de Duração):

Better Call Saul – Talk 

Ozark – The Badger 

The Handmaid’s Tale – Holly 

The Marvelous Mrs. Maisel – Vote for Kennedy, Vote for Kennedy 

Westworld – The Passenger 

Série (Meia Hora de Duração):

Ballers – The Kids Are Aight 

Barry – Chapter Seven – Loud, Fast, and Keep Going 

Modern Family – Did the Chicken Cross the Road? 

Mozart in the Jungle – Domo Arigato 

Silicon Valley – Fifty -One Percent 

Telefilme ou Minisérie:

American Crime Story – The Assassination of Gianni Versace (Part 1) The Man Who Would Be Vogue 

Escape at Dannemora – Episode 101 

Fahrenheit 451 

Genius – Picasso Chapter 1  

The Romanoffs – House of Special Purpose 

Série de Não-Ficção, Variedades, Musical ou Especial:

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Bhutan)

Carpool Karaoke: Primetime Special 2018

Deadliest Catch: Blood and Water

Jesus Christ Superstar Live in Concert

The Late Show with Stephen Colbert

Vencedores serão conhecidos em: 16 de fevereiro

Sindicato de Maquiadores e Cabelereiros:

Melhor Maquiaquem em Série, Minisséries ou Novas Mídias Contemporânea: 

American Horror Story: Apocalypse

Dancing with the Stars

Saturday Night Live

The Handmaid’s Tale

Westworld

Melhor Cabelo em Série, Minissérie ou Novas Mídias Contemporânea: 

American Horror Story: Apocalypse                 

Dancing with the Stars

Empire

Grace and Frankie

The Handmaid’s Tale

Melhor Maquiaquem em Série, Minissérie ou Novas Mídias de Época: 

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel

Saturday Night Live

Westworld

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Cabelo em Série, Minissérie ou Novas Mídias de Época: 

American Horror Story: Apocalypse

GLOW

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

The Marvelous Mrs. Maisel

Vikings

Melhor Cabelo em Série, Minissérie ou Novas Mídias comos Melhores Efeitos Especiais:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

American Horror Story: Apocalypse

Genius: Picasso

Saturday Night Live

Westworld

Vencedores serão conhecidos em: 18 de fevereiro

Sindicato dos Figurinistas:

Excelência em Televisão Contemporânea:

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Grace and Frankie

The Romanoffs

Sharp Objects

This Is Us

Excelência em Televisão de Época:

The Alienist

GLOW

The Man in the High Castle

The Marvelous Mrs. Maisel

Outlander 

Excelência em Televisão de Ficção-Científica/Fantasia:

A Series of Unfortunate Events

American Horror Story: Apocalypse

The Handmaid’s Tale

Star Trek: Discovery

Westworld

Excelência em Televisão de Variedades, Competição ou “Ao Vivo”:

Jesus Christ Superstar Live in Concert

The Late Late Show with James Corden

RuPaul’s Drag Race

Saturday Night Live

So You Think You Can Dance

Vencedores serão conhecidos em: 19 de fevereiro

Sociedade de Efeitos Visuais:

Melhores Efeitos Visuais em Episódio:

Altered Carbon – Out of the Past 

Krypton – The Phantom Zone 

Lost in Space – Danger, Will Robinson 

The Terror – Go For Broke 

Westworld – The Passenger 

Melhores Efeitos Visuais de Apio em Episódio:

The Alienist – The Boy on the Bridge 

The Deuce – We’re All Beasts 

The First – Near and Far 

The Handmaid’s Tale – June 

Tom Clancy’s Jack Ryan – Pilot 

Melhor Criação de Ambiente em Episódio, Comercial ou Projeto em Tempo Real: 

Cycles – The House 

Lost in Space – Pilot – Impact Area 

The Deuce – 42nd St 

The Handmaid’s Tale – June – Fenway Park 

The Man in the High Castle – Reichsmarschall Ceremony 

Melhores Efeitos Simulados em Episódio, Comercial ou Projeto em Tempo Real:

Altered Carbon 

Lost in Space – Jupiter is Falling 

Lost in Space – The Get Away 

The Man in the High Castle – Statue of Liberty Destruction 

Melhor Composição em Episódio:

Altered Carbon 

The Handmaid’s Tale – June 

Lost in Space – Impact – Crash Site Rescue 

Silicon Valley – Artificial Emotional Intelligence – Fiona

Vencedores serão conhecidos em: 05 de fevereiro

Meu nome é Bernardo Vieira, sou catarinense e tenho 24 anos. Sou bacharel em direito, jornalista e empreendedor digital. Escrevo no Mix de Séries desde janeiro de 2016. Sou responsável pelas colunas de audiência e Spoiler Alert, além de cuidar da editoria de premiações e participar da pauta de notícias. Quer saber mais? Me pague um café e vamos conversar.